法務局管轄一覧

甲信越・北陸地方の法務局管轄一覧

節約プラン自分で申請をお選びいただいた方は、ご本人様が法務局に書類を提出する必要があります。抵当権抹消する不動産の所在ごとに法務局の管轄が決まっていますので、ご自分の不動産の所在をお調べの上提出してください。(※法務局への書類提出、引取りは郵送で行うことができます。 )

北海道・東北 北海道青森岩手宮城秋田山形福島
関東 東京神奈川埼玉千葉茨城栃木群馬
甲信越・北陸 山梨長野新潟富山石川福井
東海 愛知岐阜静岡三重
近畿 大阪兵庫京都和歌山滋賀奈良
中国 鳥取島根岡山広島山口
四国 徳島香川愛媛高知
九州・沖縄 福岡佐賀長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

山梨県の法務局管轄

甲府地方法務局

庁名 不動産登記管轄区域
本局 甲府市(旧甲府市,中道町,上九一色村[古関,梯])
甲斐市(旧竜王町,敷島町,双葉町)
中央市(旧田富町,玉穂町,豊富村)
中巨摩郡昭和町
南アルプス市(旧八田村,芦安村,櫛形町,白根町,若草町,甲西町)
笛吹市(旧石和町,御坂町,一宮町,八代町,境川村,芦川村,春日居町)
鰍沢支局 南巨摩郡富士川町(旧増穂町,鰍沢町)
同郡早川町
同郡南部町(旧南部町,富沢町)
同郡身延町(旧身延町,中富町,下部町)
西八代郡市川三郷町(旧市川大門町,三珠町,六郷町)
大月支局 大月市
上野原市(旧上野原町,秋山村)
北都留郡小菅村
同郡丹波山村
都留市
南都留郡道志村
山梨出張所 甲州市(旧塩山市,勝沼町,大和村)
山梨市,(旧山梨市,牧丘町,三富村)
韮崎支局 韮崎市
北杜市(旧須玉町,白州町,武川村,明野村,長坂町,大泉村,高根町,小淵沢町)
吉田出張所 富士吉田市
南都留郡富士河口湖町(旧河口湖町,足和田村,勝山村,上九一色村[精進,本栖,富士ヶ嶺])
同郡忍野村
同郡山中湖村
同郡鳴沢村
同郡西桂町
このページのトップに戻る

長野県

長野地方法務局

庁名 不動産登記管轄区域
本局 長野市,須坂市,千曲市
上水内郡小川村,信濃町,飯綱町
 (鬼無里村,戸隠村,豊野町,中条村,信州新町は,長野市に合併)
 (牟礼村,三水村は,飯綱町へ合併)
上高井郡小布施町,高山村
(更級郡大岡村は,長野市に合併)
飯山支局 飯山市,中野市
下水内郡栄村(旧豊田村は中野市と合併。)
下高井郡木島平村,野沢温泉村,山ノ内町
上田支局 上田市,東御市
小県郡青木村,長和町
 (長門町,和田村は,長和町へ合併)
(真田町,丸子町,武石村は,上田市へ合併
埴科郡坂城町  
佐久支局 佐久市,小諸市
南佐久郡小海町,川上村,南牧村,南相木村,北相木村,佐久穂町
 (佐久町,八千穂村は佐久穂町へ合併)
 (臼田町は佐久市に合併。)
北佐久郡御代田町,立科町,軽井沢町
 (望月町,浅科村は佐久市に合併)
松本支局 松本市,塩尻市,安曇野市
東筑摩郡麻績村,生坂村,山形村,朝日村,筑北村
 (四賀村,波田町は松本市へ合併)
 (明科町は安曇野市へ合併)
 (本城村,坂北村,坂井村は筑北村へ合併)
(南安曇郡梓川村,安曇村,奈川村は松本市へ合併)
(南安曇郡穂高町,三郷村,堀金村,豊科町は安曇野市へ合併)
木曽支局 木曽郡王滝村,上松町,木祖村,南木曽町,大桑村,木曽町
 (山口村は中津川市へ合併。「岐阜地方法務局中津川支局」管轄)
 (楢川村は塩尻市へ合併。「長野地方法務局松本支局」管轄)
 (木曽福島町,日義村,開田村,三岳村は木曽町へ合併。)
大町支局 大町市
北安曇郡池田町,小谷村,白馬村,松川村
 (八坂村及び美麻村は大町に合併)
諏訪支局 諏訪市,岡谷市,茅野市
諏訪郡下諏訪町,富士見町,原村
飯田支局 飯田市
下伊那郡松川町,高森町,阿南町,阿智村,平谷村,根羽村,下條村,売木村,天龍村,泰阜村,喬木村,豊丘村,大鹿村
 (上村,南信濃村は飯田市に合併)
 (浪合村,清内路村は阿智村に合併)
伊那支局 伊那市,駒ヶ根市
上伊那郡南箕輪村,宮田村,飯島町,中川村,箕輪町,辰野町
(高遠町,長谷村は伊那市に合併)
このページのトップに戻る

新潟県の法務局管轄

新潟地方法務局

庁名 不動産登記管轄区域
本局 新潟市
東区・中央区・江南区・西区・西蒲区・北区のうち新発田支局の管轄(旧豊栄市)を除く地域
長岡支局 長岡市、小千谷市、見附市
三条支局 三条市
加茂市
燕市
西蒲原郡(弥彦村)
南蒲原郡(田上町)
柏崎支局 柏崎市、三島郡(出雲崎町)、刈羽郡(刈羽村)
新発田支局 新潟市
 北区のうち旧豊栄市地域
【あ行】
朝日町1~4丁目,彩野1~4丁目,石動1・2丁目,内島見,内沼,浦木,浦ノ入,大久保,大瀬柳,太田,大月,大迎,岡新田
【か行】
笠柳,かぶとやま1・2丁目,上大月,上土地亀,上堀田,嘉山,嘉山1~6丁目,川西1~4丁目,木崎,葛塚
【さ行】
笹山,笹山東,里飯野,下大谷内,下土地亀,下早通,十二,新鼻,須戸,須戸1~5丁目,すみれ野4丁目
【た行】
太子堂,高森,高森新田,東栄町1~3丁目,樋ノ入,鳥屋
【な行】
長戸,長戸呂,長戸呂新田,長場,新井郷
【は行】
灰塚,白新町1~4丁目,浜浦,早通,早通北1~6丁目,早通南1~5丁目,平林,仏伝,北陽1・2丁目
【ま行】
前新田,美里1・2丁目,三ツ森川原,三ツ屋,村新田,森下
【や行】
柳原1~7丁目,山飯野,横井,横土居
 
新発田市
胎内市
北蒲原郡(聖籠町)
新津支局 新潟市、秋葉区・南区
五泉市
阿賀野市
東蒲原郡(阿賀町)
十日町支局 十日町市、中魚沼郡(津南町)
村上支局 村上市、岩船郡(関川村,粟島浦村)
糸魚川支局 糸魚川市
上越市 上越市、妙高市
佐渡支局 佐渡市
南魚沼支局 魚沼市、南魚沼市、南魚沼郡(湯沢町)
このページのトップに戻る

富山県の法務局管轄

富山地方法務局

庁名 不動産登記管轄区域
本局 富山市、中新川郡
魚津支局 魚津市、黒部市、滑川市、下新川郡
高岡支局 高岡市、氷見市、射水市
砺波支局 砺波市、小矢部市、南砺市
このページのトップに戻る

石川県の法務局管轄

金沢地方法務局

庁名 不動産登記管轄区域
本局 金沢市の内,
<あ>
青草町、相合谷町、暁町、旭町、旭町1~3丁目、油車、天池町、有松1~5丁目、穴水五番丁、穴水町三番丁、穴水町一番丁
<い>
池田町1~4番丁、池田町立丁、石引1~4丁目、泉1~3丁目、泉が丘1~2丁目、泉野出町、泉野出町1~4丁目、泉野町、泉野町1~6丁目、泉本町、泉本町1~7丁目、糸田1~2丁目、糸田新町、糸田町、茨木町、入江1~3丁目、入江町、岩根町、石屋小路
<う>
上野本町、鱗町、裏五十人町
<え>
永安町、枝町、円光寺1~3丁目、円光寺本町、円光寺町
<お>
扇町、大桑1~3丁目、大桑新町、大桑町、大手町、大額1~3丁目、大額町、大平沢町、桶町、押野1~3丁目、押野町、鴛原町、小原町、尾山町、尾張町1~2丁目
<か>
柿木畠、笠市町、笠舞1~3丁目、笠舞本町1~2丁目、笠舞町、樫見町、主計町、片町1~2丁目、上荒屋1~8丁目、上近江町、上柿木畠、上辰巳町、上堤町、川岸町、神田1~2丁目、神田町、上原町、鍛治町、勝尾町、上荒屋町、上有松町、上今町、上新町
<き>
菊川1~2丁目、菊水町、木倉町、木の新保4・5・7番丁、木ノ新保町、清川町、清瀬町
<く>
熊走町、国見町、黒田町、黒田1~2丁目、倉谷町、倉ヶ獄、窪町、窪1~7丁目
<け>
見定町、兼六町、兼六元町
<こ>
香林坊1~2丁目、小将町、小立野1~5丁目、此花町、古府1~3丁目、古府西1丁目、古府町、駒帰町、高儀町、五宝町
<さ>
三十苅町、材木町、幸町、栄町、桜町、里見町、三社五十人町三番丁、三社町、三社宮ノ後
<し>
七宝町、塩川町、四十万3~6丁目、しじま台1~2丁目、四十万町、十間町、島田町、下石引町、下近江町、下鴛原町、下柿木畠、下高儀町、下新町、下谷町、下堤町、下本多町3・5・6番丁、下松原町、十一屋町、十三間町、十三間町中丁、城南1~2丁目、城力町、昭和町、白菊町、白銀町、白見町、新川除町、新神田1~5丁目、新竪町3丁目、新保本1~5丁目、新保本町、新保町、進和町、地黄煎町、宗叔町
<す>
末町、菅池町、杉浦町、折違町、住吉町
<せ>
瀬領町、千日町
<そ>
象眼町
<た>
平町、大工町、田井町、高尾1~3丁目、高岡町、高尾台1~4丁目、高尾町、高尾南1~3丁目、高畠1~3丁目、高畠町、宝町、竹田町、舘町、舘山町、辰巳町、竪町、玉井町、玉川町、玉鉾1~5丁目、玉鉾町
<ち>
茅原町、中央通町、茶ノ木町
<つ>
土清水1~3丁目、土清水町、つつじが丘、坪野町
<て>
寺町1~5丁目、寺地1~2丁目、寺津町、天神町1~2丁目、出羽町、寺地町
<と>
堂町、東力1~4丁目、東力町、富樫1~3丁目、富樫町、殿町、飛梅町、富本町
<な>
中川除町、長坂1~3丁目、長坂台、長坂町、長土塀1~3丁目、長土塀三番丁、長土塀通り、長土塀二番丁、中戸町、中町、長町1~3丁目、長町一番丁、長町河岸、中村町、七曲町、並木町
<に>
西泉1~6丁目、西泉町、西市瀬町、西大桑町、西金沢1~5丁目、西金沢新町、西金沢町、錦町、西町3・4番丁、西町藪ノ内通、西掘川町、西御影町
<ぬ>
額乙丸町、額新保1~3丁目、額新保町、額新町1~2丁目、額谷1~3丁目、額谷町
<の>
野田町、野町1~5丁目
<は>
英町、博労町、橋場町、畠尾町、花里町、羽場町
<ひ>
日尾町、東兼六町、光が丘1~3丁目、彦三一~二番丁、彦三五~七番丁、彦三町1~2丁目、久安1~6丁目、久安町、瓢箪町、平栗町、広坂1~2丁目
<ふ>
袋町、伏見新町、伏見台1~3丁目、二又新町、渕上町、古道一番丁
<へ>
別所町、平和町1~3丁目
<ほ>
母衣町、芳斉1~3丁目、法島町、宝船路町、保古1~3丁目、保古町、堀川角場町、堀川新町、堀川町、本多町1~3丁目、本町1~2丁目
<ま>
間明町、馬替1~3丁目、馬替町、間明町1~2丁目、増泉1~5丁目、増泉町、松ヶ枝町、丸の内
<み>
三溝、御影町、水溜町、水渕町、味噌蔵町、三口新町、三口新町1~4丁目、三小牛町、緑が丘、南四十万1~3丁目、南町、南安江町、三馬1~3丁目、三馬町
<む>
武蔵町
<め>
娚杉町
<も>
森戸1~2丁目、元車町、森戸町
<や>
館町、矢木1~3丁目、矢木町、安江町、柳町、山杵町、山川町、山科1~3丁目、山科町、山田屋小路二番丁、弥生1~3丁目、弥生町
<ゆ>
湯涌荒屋町、湯涌河内町、湯涌田子島町、湯涌曲町、湯涌町
<よ>
八日市1~5丁目、八日市出町、八日市町、横川1~7丁目、横川町、横伝馬町、横山町、米泉町、米泉町1~10丁目、米丸町
<れ>
蓮花町
<ろ>
六枚町、六斗林2丁目
<わ>
若草町、涌波1~4丁目、涌波町
 
白山市,石川郡野々市町,能美郡川北町
金沢西出張所 金沢市の内,
<あ>
赤土町、浅丘町、浅川町、朝日牧町、粟崎町、粟崎町1~6丁目、粟崎浜町、浅野本町、浅野本町1・2丁目、荒山町、朝加屋町、小豆沢町、荒屋町、荒屋1丁目
<い>
磯部町、市瀬町、出雲町、いなほ1・2丁目、今町、今泉町、今昭町、岩出町、石黒町、板ケ谷町
<う>
打木町、畝田町、畝田東1~4丁目、畝田西1~4丁目、畝田中1~4丁目、梅田町、上平町、鶯町,、卯辰町、魚帰町、上山町、打尾町、梅沢町
<え>
榎尾町、駅西本町1~6丁目、駅西新町1~3丁目
<お>
小池町、大浦町、大野町1~7丁目、大野町新町、大河端町、大友町、大場町、沖町、奥新保町、大樋町、大菱池町、乙丸町、折谷町、大友1・2丁目
<か>
加賀朝日町、蚊爪町、堅田町、かたつ、桂町、金市町、神野町、神野1~3丁目、上安原町、上安原1・2丁目、上安原南、
上涌波町、河原市町、 観音堂町、観法寺町、金石本町、金石東1~3丁目、金石西1~4丁目、金石北1~4丁目、金石相生町、金石長田町、金川町、角間町、角間新町、春日町、観音町3丁目、上中町、神谷内町、上若松町
<き>
木越町、木越1~3丁目、岸川町、北町、北方町、北千石町、北塚町、北寺町、北間町、北森本町、北安江町、北安江1~4丁目、桐山町、京町、北袋町
<く>
車町、鞍月1~5丁目、鞍月東1・2丁目
<こ>
御供田町、琴町、琴坂町、小嶺町、五郎島町、湖陽1・2丁目、小野町、湖南町、子来町、御所町、御所町1・2丁目、小金町、小橋町、小坂町、小菱池町、小二又町、古郷町
<さ>
才田町、西念町、西念1~4丁目、佐奇森町、桜田町、桜田町1~3丁目、醒ケ井町、山王町1・2丁目
<し>
四王寺町、地代町、寺中町、芝原町、四坊町、四坊高坂町、清水谷町、示野町、示野中町、示野中町1~2丁目、下安原町、下涌波町、正部町、昌永町、神宮寺町、神宮寺1~3丁目、清水町
<す>
須崎町、末広町、鈴見町、鈴見台1~5丁目、砂子坂町
<せ>
西都1・2丁目、千木町、千木1丁目、専光寺町、千杉町、千田町
<た>
大和町、高坂町、高柳町、滝下町、竹又町、忠縄町、田中町、俵原町、太陽が丘1~3丁目、平等本町、高池町、田上町、田上1・2丁目、田上新町、田上本町、田島町、俵町
<ち>
近岡町、銚子町
<つ>
塚崎町、月浦町、月影町、土子原町、鞁筒町、釣部町
<て>
伝燈寺町
<と>
問屋町1~3丁目、利屋町、戸水町、豊穂町、栃尾町、藤六町、戸室別所、戸室新保、常盤町、豊国町、戸水1・2丁目
<な>
直江町、直江野町、中尾町、長田町、長田1・2丁目、長田本町、中橋町、梨木町、七ツ屋町、鳴瀬元町、中山町、鳴和町、鳴和1・2丁目、鳴和台、直江北1丁目、中屋町、中屋1・2丁目、中屋南
<に>
二宮町
<の>
納年町
<は>
八田町、花園八幡町、八幡町
<ひ>
東荒屋町、東市瀬町、東蚊爪町、東蚊爪町1・2丁目、東町、東長江町、東原町、東御影町、東山1~3丁目、疋田町、疋田1~3丁目、菱池小原町、日吉町、広岡町、広岡1~3丁目
<ふ>
深川町、深谷町、福畠町、福久町、福久1・2丁目、福久東1丁目、福増町、袋畠町、藤江南1~3丁目、藤江北1~4丁目、普正寺町、二口町、二ツ寺町、二ツ屋町、二日市町、不動寺町、不室町、古屋谷町、二俣町、袋板屋町
<ほ>
堀切町、法光寺町、北陽台1~3丁目
<ま>
牧町、牧山町、曲子原町、松島町、松島1~3丁目、松寺町、松根町、松村町、松村1~7丁目、大豆田本町
<み>
三池町、三池新町、三浦町、水元町、三口町、三ツ屋町、みどり1~3丁目、湊1~4丁目、南千谷町、南新保町、南塚町、南広岡町、南森本町、宮野町、宮保町、弥勒町、南御所町、みずき1~4丁目
<む>
向中町、無量寺町、無量寺1~3丁目
<も>
本江町、元菊町、諸江町、元町1・2丁目、百坂町、もりの里1~3丁目、森山1・2丁目
<や>
薬師町、薬師堂町、柳橋町、山の上町、山ノ上町5丁目、大和町
<ゆ>
柚木町、弓取町、夕日寺町、湯谷原町
<よ>
横枕町、吉原町、横谷町
<れ>
蓮如町
<わ>
稚日野町、若宮町、若宮1・2丁目、割出町、若松町、若松町1~3丁目
 
かほく市,河北郡(津幡町,内灘町)
小松支局 小松市、加賀市、能美市
七尾支局 七尾市、羽咋市、鹿島郡(中能登町)、羽咋郡(志賀町、宝達志水町)
輪島支局 輪島市、珠洲市、鳳珠郡(穴水町、能登町)
このページのトップに戻る

福井県の法務局管轄

福井地方法務局

庁名 不動産登記管轄区域
本局 福井市
大野市
勝山市
あわら市
坂井市
吉田郡/永平寺町
武生支局 鯖江市
越前市
南条郡/南越前町
今立郡/池田町
丹生郡/越前町
敦賀支局 敦賀市
三方郡/美浜町
三方上中郡/若狭町(小浜支局の管轄に属する地域を除く。)
小浜支局 小浜市
大飯郡/高浜町,おおい町
三方上中郡若狭町の内,安賀里,麻生野,海士坂,有田,市場,井ノ口,瓜生,大鳥羽,小原,兼田,上野木,上吉田,仮屋,熊川,上黒田,神谷,河内,無悪,下タ中,下野木,下吉田,新道,末野,杉山,関,玉置,堤,天徳寺,長江,中野木,日笠,三生野,三田,南,三宅,武生,持田,山内,若王子,若狭テクノバレー,脇袋
このページのトップに戻る